Мать не хочет чтобы сыну что то досталось как по закону это сделать?

3 собственника жилья ( дом ) 2/3 мать 1/6 брат 1/6 дочь , унаследовано в связи с смертью отца . Мать не хочет чтобы сыну что то досталось как по закону это сделать ??

, дарья, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Сколько времени прошло с момента смерти отца (мужа)? Можно подать исковое заявление о признание наследника недостойным. Или просто выкупить долю сына.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии с п.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников.

В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 (1/2 от совместно нажитого имущества супругов).

Учитывая положения указанных норм, сын наследует имущество после смерти отца, при этом в силу ст. 1150 ГК РФ в состав его наследства входит как имущество, зарегистрированное (оформленное) на имя отца, так и доля в имуществе, зарегистрированном на имя его матери (супруги наследодателя), в случае если оно является совместной собственностью супругов.

В соответствии с п.1 ст.1158 ГК РФ  наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию,

Учитывая изложенное, в описанной вами ситуации сын имеющий право на часть наследства вправе отказаться на оговоренных с ним условиях (за соответствующую плату и т.д.) от наследства в пользу других наследников, либо возможно оформление прав наследства с последующей продажей доли сыном другим наследникам.