Супруг платит через приставов свой кредит, тоже брал в браке

Здравствуйте. Развелись три года 9месяцев назад три года платила сама совместные кредиты. Теперь они закончились, а экс. супруг платит через приставов свой кредит, тоже брал в браке. Хочет подать в суд чтоб разделить пополам. Прошло больше трех лет и он я думаю сначало его должен загасить Т. к платит по исполнительной листу, а потом уже подавать. Или он вообще уже не может ни его сделать.,т.к прошло срок 3 года. Спасибо

, Елена Королинова, г. Хабаровск
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена

Раздел совместно нажитого имущества в соответствии с ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ составляет 3 года. Ни чего поделить уже Ваш бывший муж не сможет, ни имущество, ни кредиты.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос? Если будут вопросы, обращайтесь, я обязательно на них отвечу.

Удачи!

Елена Королинова
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ. А чтоб подать на раздел кредита который выплачивается через приставов по судебному иску, его сначало же надо погасить?

Елена, он уже не имеет ни каких оснований ни на какой раздел кредита. Если бы он погасил кредит в период времени меньшем, чем 3 года с момента развода и подал на раздел имущества, тогда бы суд рассмотрел его требования о разделе вместе с требованиями о разделе и другого совместно нажитого имущества. Не переживайте, в Вашей ситуации все нормально.

Удачи!