Находясь в бракоразводном процессе муж купил автомобиль, могу ли я претендовать после окончания развода на половину стоимости авто?

Добрый день! Находясь в бракоразводном процессе муж купил автомобиль, могу ли я претендовать после окончания развода на половину стоимости авто?

, Ангелина, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на ваш вопрос зависит от обстоятельств, вы не указали, проживали ли вы совместно и на какие средства приобретен автомобиль. Если он приобретен на общие деньги, тогда возможен его раздел. Кроме того, если вы разводитесь через суд, датой прекращения брака считается день вступления решения суда в законную силу. У суда есть право признать имущество, приобретенное в период раздельного проживания при прекращении семейных отношений, личной собственностью (п.4 ст.38 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев