У меня такая ситуация родной дядя избил моего несовершелетнего сына я написала на него заявление что ему грозит?

, Анара, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Все зависит от последствий нанесенных побоев и условий их нанесения.

За побои законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Административная ответственность:

Статья 6.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях («Побои»)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Уголовная ответственность:

Статья 116 Уголовного кодекса РФ («Побои»)
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если побои привели к расстройству здоровья, то возможно наступление ответственности по статье 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Анара!

Размер наказания будет зависить от квалификации  его действий, его личности ( судим / не судим, характеристики и т.д., возмнстил/невозместил причиненный вред). Дело возбудят по одной из следующих статей Уголовного кодекса РФ ст.ст. 111-119 УК РФ. Если вред здоровью не причинен, будет возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам судебно-медицинской экспертизы будет принято решение какие признаки престуления(правонарушения) усматриваются в его действиях.