Хочу узнать алгоритм действий

Хочу купить несколько ооо, стать самой директором. Вид деятельности- аренда коммерческой недвижимости. Хочу узнать алгоритм действий.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

«Купить ООО» нельзя, можно купить долю в уставном капитале ООО, в т.ч. 100% долей. Однако, порядок и алгоритм действий может отличаться в зависимости от устава конкретного ООО.

Устав ООО может предусматривать различные варианты отчуждения доли третьим лицам: продажа доли третьим лицам может быть запрещена; продажа может быть обусловлена согласием участников либо может устанавливаться свободная продажа доли третьим лицам с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Естественно, до покупки нужно проверить каждое ООО на признаки банкротства, наличие кредиторов, судебных споров и т.д. Это отдельная кропотливая работа, которую, как правило, заказывают специализированным организациям.

После того, как Вы станете единственным участником ООО, Вы можете принять решение о смене генерального директора (прекращаете полномочия старого ГД с выплатой ему компенсации, предусмотренной ст. 279 ТК РФ с связи с увольнением по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, возлагаете обязанности ГД на себя), вносите изменения в ЕГРЮЛ.

Вид деятельности- аренда коммерческой недвижимости

Наталья

ОКВЭД нужно поменять (добавить) в ЕГРЮЛ, если его не было у тех ю.л., которые Вы планируете «купить».

Предоставить более подробный алгоритм в рамках оплаченной стоимости вопроса и представленной информации не представляется возможным.