Так как 12, 13, 14 июня оказались нерабочими днями, 15 июня от меня потребовали подписать приказ, в котором было

помогите составить правильно

11 июня 2021 года я явилась на работу с опозданием на 20 минут (7 часов 20 минут утра) подвел транспорт, живу за городом. В связи, с чем руководитель потребовала от всех, кто явился в этот день на работу с опозданием письменное объяснение. Рабочий день у меня был до 14.00 (т.к. первая смена). Я забыла написать объяснительную, ушла домой. В тот же день 15.00ч в группе WhatsApp от методиста было напоминание о представлении объяснительной. Я отписалась в группе, что я не отказываюсь от написания, после чего скинула делопроизводителю фотографию письменного объяснения (приложено). На что делопроизводитель мне ответила, что акт составлен в связи с отказом от написания объяснительной (приложено).

Так как 12,13,14 июня оказались нерабочими днями, 15 июня от меня потребовали подписать приказ, в котором было указано, что в связи с отказом дать письменное объяснение на меня составлен акт, также на меня наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора.

, Хабибат, г. Буйнакск
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Хабибат.

Дисциплинарное взыскание на Вас наложено незаконно, так как оно не учитывает Ваше объяснение по данному поводу, следовательно работодатель, при наложении дисциплинарного взыскания, в нарушение ст. 192 ТК РФ, не учел обстоятельства, при которых дисциплинарный проступок был совершен. Кроме того, акт составляется исключительно в случае отказа работника от написания объяснения.

Согласно ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если же у Вас есть доказательства того, что Вы не отказывались от дачи объяснения по факту опоздания на работу, то можете направить жалобу в инспекцию по труду, или исковое заявление в суд, с приложением материалов доказывающих Вашу позицию (скриншот переписки в WhatsApp и фотография объяснения). В таком случае дисциплинарное взыскание должно быть отменено.