Можно ли как то доказать провокацию?

Наркоман пойман с веществом 29.09.19. В отношении него возбуждено дело за хранение. Днём, 30.09.19 он выступает в качестве свидетеля, закупщиком 2,7 грам гашиша у своего знакомого. Пишет, что добровольно пришёл изобличать, ранее не судим (судим 5 раз), не употребляет. Вранья много. Очную ставку на провести, т к он не умер. Законно ли все это? Можно ли как то доказать провокацию? Опера в суде говорили, что он сам к ним пришёл, затем, когда защита указала, что то был задержан - говорят, что не помнят как он там оказался. Кто то задержал.

, ano nima, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Основными признаками провокации по делам о незаконном обороте наркотических средств считаются:

1. До проведения  закупки у оперативных сотрудников не было оснований подозревать гражданина в сбыте наркотиков другим лицам. Т.е., у полиции отсутствуют достоверные сведения о том, что конкретное лицо занимается незаконным сбытом наркотиков, но они делают закупку, предлагают лицу сбыть агенту полиции наркотические средства.

2.  Умысел лица на незаконный сбыт наркотиков возник не самостоятельно, а сформировался в результате  оперативной деятельности полиции.

3.  Отсутствуют доказательства того, что лицо совершило бы такое преступление без вмешательства полиции.

 Таким образом, провокация не будет иметь место, если до проведения закупки полиция располагала достаточными сведениями, указывающими на то, что лицо занимается сбытом наркотиков. Эти сведения должны быть представлены в суд.

Обзор судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 июня 2012 г.) (garant.ru)

Без знания материалов уголовного дела сложно давать более конкретные советы, это должен делать адвокат, участвующий в деле в качестве защитника.

Пишет, что добровольно пришёл изобличать, ранее не судим (судим 5 раз), не употребляет. Вранья много. Очную ставку на провести, т к он не умер.

ano nima

Если «закупщик», допрошенный в качестве свидетеля по уголовному делу, умер, то суд вправе огласить его показания, данные в ходе предварительного расследования на основании ст. 281 УПК РФ:

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:
1) смерти потерпевшего или свидетеля;

И конечно,  подвергнуть сомнению эти показания очень сложно, но можно при наличии процессуальных нарушений, допущенных в ходе его допроса. Но для этого адвокат должен внимательно изучить протокол допроса.