Год назад я писала расписку на займ подруге в сумме 300.000 тысяч рублей

Здравствуйте. Год назад я писала расписку на займ подруге в сумме 300.000 тысяч рублей . Я не могу отдать эту сумму полностью и предлагала отдавать частями . Она сказала ,что против и ей нужна сумма сразу . Написала в полицию и на меня хотят завести уголовное дело. Что делать ?

, Мария Сюракшина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Она сказала, что против и ей нужна сумма сразу. Написала в полицию и на меня хотят завести уголовное дело. Что делать?

Мария Сюракшина

Мария, добрый день! Об уголовной ответственности тут может идти речь если у Вас изначально был умысел не отдавать займ. Поскольку такого намерения не было и часть суммы Вы уже готовы возвращать это по сути гражданско-правовые отношения ( ст. 807 ГК РФ) которые должны рассматриваться в рамках гражданского а не уголовного процесса. Велика вероятность что ей, если она вообще обратится в полицию, именно в таком ключе и ответят

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. В вашем случае имеют место быть гражданские правоотношения.

 Написала в полицию и на меня хотят завести уголовное дело. Что делать ?

полагаю, что в полиции оформят отказной материал. Нужно видеть условия расписки конечно, но отдавать частями тоже можно.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа

одна сторона  передает в собственность другой стороне деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег.

Так что вы можете класть эти суммы частями, которые есть возможность у вас отдавать, ей на счет, например.
  В последствии она так же сможет обратиться в суд за принудительным взысканием с вас своих денежных средств.  Вам нужно проверять свою почту внимательно по месту регистрации (жительства), ее заявление она направит сначала вам, потом в суд, исходя из требований  ГПК РФ. Вы сможете написать  в суд свои возражения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Во-первых,  начну с того, что в Ваших действиях сотрудники полиции на вряд ли найдут состав преступления. проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела по мотивам наличия гражданско-правовых отношений.Рекомендуют обратиться подруге на Вас в суд.Обычно на практике именно так. Но Вам придется давать объяснения.

Договор займа на такую большую сумму заключается в письменной форме.ст.807,808 ГК РФ.  Заключение договора займа может подтверждаться письменной распиской, как в Вашем случае. Нужно проанализировать данную расписку, что там написано, когда у Вас срок возврата. возможно он еще не наступил, либо не был указан. Также нужно смотреть указаны ли в расписке меры ответственности за просрочку.

Если срок возврата уже наступил, то Вы должны вернуть деньги. В противном случае подруга подаст на Вас в суд и сможет взыскать долг. И еще неустойку ( проценты).

В случае подачи иска Вам нужно подготовить письменные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ. Вы также вправе будете заключить с истцом мировое соглашение. Если будет решение суда о взыскании с Вас денег, то Вы вправе подать заявление в суд о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки. На основании ст.203 ГПК РФ.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При наличии достаточных оснований, исходя из Вашего имущественного положения  суд может предоставить Вам рассрочку. И тогда на законном основании Вы сможете выплачивать ей долг частями.