Нормальная ли эта практика в компаниях?

Здравствуйте, меня интересует вопрос в самом низу документа где написано, что происходит отчисления от заработной платы в размере 10 %, так называемый резерв на отпуск.

У меня вопрос законно ли это? Нормальная ли эта практика в компаниях? Что можно с этим делать? Потому что кажется как будто это нечестно.

Благодарю!

  • EE45CA1C-5473-4352-851F-DFBCEB34F421
    .jpeg
, алексей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Данная практика является неправомерной. Отчисления с заработной платы строго регламентированы действующим законодательством.

Например,

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда  или простое  )

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Основание: ст. 137 ТК РФ,

С уважением,

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей!

Если Вы внимательно рассмотрите эти расчеты, то нигде не увидите, что эти 10% являются удержаниями от заработной платы. Их резервируют из премиального фонда для формирования выплат в отпускной период.  Т.е. эти деньги в итоге Вы все получите

алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял. А зачем компания так делает? Какой смысл?

Ведь не осведомленного работника, такая формулировка может ввести в заблуждение.