Муж с женой развелись, разделение имущество произошло устно без суда и договора, муж умирает, на его имя

Ситуация. Муж с женой развелись, разделение имущество произошло устно без суда и договора, муж умирает, на его имя имеются именные акции, есть наследники второй очереди, они не знают про эти акции, бывшей супруге приходят ежегодно уведомления о собрание акционеров, она не заявила о выделение супружеской доли по акциям и на протяжение более 16 лет, акции были на имя бывшего, умершего мужа. Сейчас бывшая жена тяжело болеет и есть не более месяца, на решение вопроса.

Вопрос. Бывшая жена хочет эти акции завещать своей внучатой племянницы, как прописать в завещание это и насколько возможно получить их ? Наследники второй очереди бывшего мужа не знали про акции, можно ли с ними заключить договор, по которому часть прибыли от наследования, получит племянница за оказание им помощи в этом вопросе ?

, Клиент, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Имущество приобретённое в браке является и з совместной собственностью. Соответственно если Акции были умершим мужем приобретены в период брака, то наследство в равных пропорциях распределяется между наследниками первой очереди. Наследники второй очереди ничего не получат. Вашу племянницу вы можете отблагодарить.

Клиент
Клиент, г. Москва
Наследников первой очереди нет, получается 50 % племяннице и 50 % второй очереди. Можно в завещание бывшей жены зафиксировать право на выделение совместно нажитого имущества племяннице?