При условии, что жена нигде не работает?

Добрый день.

У меня беременная супруга (безработная), но при этом я хочу ухаживать за ребенком.

У меня работа с полностью официальной зарплатой.

В случае, если я приму решение ухаживать за ребенком, какие выплаты полагаются мне как мужу и отцу ребенка? Полагается ли мне единоразовая выплата (если да, то в каком размере) и ежемесячные выплаты до 1,5 лет? При условии, что жена нигде не работает?

Заранее благодарен за ответ.

  • 479733AF-DE9A-4509-89D1-3E17E84DCAE3
    .jpeg
, Руслан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

У меня беременная супруга (безработная), но при этом я хочу ухаживать за ребенком. У меня работа с полностью официальной зарплатой. В случае, если я приму решение ухаживать за ребенком, какие выплаты полагаются мне как мужу и отцу ребенка? Полагается ли мне единоразовая выплата (если да, то в каком размере) и ежемесячные выплаты до 1,5 лет?

Вы имеете полное право взять отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по слу до полутора лет, единовременное пособие по случаю рождения Вы в любом случае получаете по месту своей работы, так как в случае когда один из родителей неработающий, а другой работающий, единовременное по случаю рождения выплачивается работающему по месту работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительно к моему первому ответу выше приведу положения законодательства РФ

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует, что:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери,отцу,.... фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Общие положения также закреплены в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком -http://www.consultant.ru/docum...

В которой также указано право отца ребенка.

Сам порядок назначения пособий, регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Помимо заявления, Вам необходимо предоставить работодателю справку из соцзащиты по месту жительства на супругу, о том. что она не получает в соцзащите пособие по уходу как неработающая.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующим ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Руслан
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за оперативность.
Прошу внести маленькое уточнение.
Максимальная пособие по беременности и родам 340 795 руб полагается или нет? И единоразовой выплатой оно или нет?
Скрин во вложении, выделил желтым цветом.