Как отбиться от штрафа и взыскании оплаты за "бездоговорное потребление"

Пришла подрядная организация от МОЭСК, сделала фотофиксацию нашего щитка учета и прислали позднее акт.

Составляли сами, без нашего участия. Пришел только акт, без фотоматериалов.

По акту указано, что мы подключены до приборов учета другого арендатора соседнего помещения.

  • 2021-06-03_18-48-45
    .png
, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Указано, что Вам направляли письменное уведомление. Направляли или нет? Далее, указано, что Вы подключены к сетям другой организации, так это или нет? Как отмечено в Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

«бездоговорное потребление электрической энергии» — самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее — Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии). Бездоговорным потреблением не признается потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках:

Вопрос в подключении, если оно имело место быть, то оспорить это почти нереально по сути. Максимум остается договориться с организацией может быть на какую-то отсрочку, рассрочку. Суды смотрят формально, если подключение есть, взыскать.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Алексей.

В вашей ситуации, чтобы полностью избежать начисления за бездоговорное потребление нужно оспаривать сам факт незаконного подключения к энергосетям.

Если говорить о снижении взыскиваемой суммы, то закон запрещает взыскивать электроэнергию за внедоговорное потребление в размере больше чем объем потерь, учтенного в сводном прогнозном балансе, в тот же расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, и тарифа на услуги по передаче электрической энергии на соответствующем уровне напряжения. (пункт 84 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442).

При изучении судебной практики в ближайшее время я видел только одно выигрышное решение, прилагаю, возможно есть еще.

Подробно я разбирал аналогичный вопрос здесь.

 Для того, чтобы доказать, что Вы действительно не потребляли электроэнергию незаконно, но при этом ей пользовались у Вас должны быть платежные документы, что оплачивали электроэнергию при наличии законного подключения.

Доказать это будет сложно, вместе с тем в приведенном решении есть подсказка:

Согласно пункту 193 Основных положений в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении (п. 178).
Разрешая исковые требования ОАО «МРСК Урала», суд первой инстанции исходил из того, что акт безучетного потребления электрической энергии от 29 октября 2019 года, составленный в отношении Марковой Н.П., не является допустимым и достоверным доказательством безучтенного потребления ответчиком электрической энергии, составлен с существенными нарушениями требований действующего законодательства, и пришел к выводу об отсутствии оснований для взыскания с Марковой Н.П. денежных средств за безучетное потребление электроэнергии.

В вашем же акте указано на письменное уведомление от 12.04.2021 г.

Соответственно, если энергосбытовая компания не подтвердит, что Вас извещала надлежащим образом, у Вас есть небольшой шанс признать акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении незаконным.

Еще в акте Вам говорят, что за 1 год насчитают, но если в пределах года была контрольная проверка технического состояния объектов электросетевого хозяйства, то период начисления должен отсчитываться от даты этой проверки (п. 189 абз. 2 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442).

Если Вам потребуется изготовление документов, возражений, запросов и др. Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

С уважением, Александр Балашов.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Алексей. Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

«бездоговорное потребление электрической энергии» — самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках,

Согласно прилагаемого акта с Вас требуют оплатить в течении 10 суток объем потребленной электроэнергии за период с 31.03.2020г. по 30.03.2021 г. по причине бездоговорного потребления. Вы должны сами понимать, имеет место данный факт или нет и не важно прислали Вам фото или нет. Фото у них конечно будет и в случае обращения в суд оно будет приложено в качестве доказательства по делу. Если Вы осознаете, что факт имел место, то лучше оплатить и не доводить до суда, поскольку при обращении в суд с Вас еще будут взысканы и судебные издержки по делу. Если Вы не согласны с выявленным фактом, то нужно будет доказывать обратное.

Вы спрашиваете, как избежать штрафа, но вопрос и привлечении Вас к административной ответственности пока не стоит, как я понимаю. Если привлекут, то можно обжаловать в соответствии со ст.30.1-30.7 КоАП РФ, но опять же при наличии оснований для отмены.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

У Вас два факта параллельно нужно выяснить.

Пришла подрядная организация от МОЭСК, сделала фотофиксацию нашего щитка учета и прислали позднее акт.

Алексей

Согласно положений пунктов 169-179 Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» проверки несанкционированного подключения могут быть как плановыми так и внеплановыми.

И в целом, о проведении проверки Вас могут и не уведомлять.

По результатам такой проверки составляется акт технического осмотра. В котором собственно и должно быть указано каким именно способом Вы подключены к сетям смежной сетевой организации.

Такого акта Вам не прислали( не обязаны в общем) — его нужно запросить. Но он нужен для оспаривания самого факта незаконного подключения.

Согласно положений статьи 26 ФЗ Об электроэнергетике Ваше помещение должно иметь технологическое присоединение и о факте такого присоединения составляется акт. В нем указывается зона границ балансовой принадлежности, схема сетей и место расположения прибора учета энергии.

Сравните его с тем, что указано в акта технического осмотра.

Сто же касается акта а бездоговорном потреблении — то его могут также в ваше отсутствие составить.

Как следует из положений пункта 178 Правил № 442

Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).
При этом лицо, составляющее акт о неучтенном потреблении электрической энергии,прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. Уведомление потребителя о дате и времени составления акта осуществляется способом, определенным договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии), а в случае, когда указанным договором такой порядок не определен или договор отсутствует, — любым позволяющим подтвердить доставку указанного уведомления способом.

Присутствие третьих лиц при составлении акта о безучетном потреблении обязательно только при составлении такого акта на месте.

Поэтому запросите в сетевой акт технического осмотра и смотрите схему Вашего подключения. Если есть разночтения с сетевой — то тогда оспаривать акт о безучетном потреблении.

В противном случае — пойдут в суд за взысканием.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то детальное обсуждение Вашего случая возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!