Чтоб платил адекватные алименты

Здравствуйте. Бывший муж в течении года выплачивает по 300 рублей ежемесячно алименты на двух детей. ПО 300 НА ДВУХ ДЕТЕЙ!!!! Как привлечь его к уголовной ответственности и доказать, что это несущественная мизерная сумма, не отвечающая расходам на детей? Что делать, чтоб заставить его работать. Официально нигде не работает. Чтоб платил адекватные алименты.

Можно ли потребовать через суд одновременно выплачивал и в долях и в твердой фиксированной суммой. Долг огромный, более миллиона

, Евгения, г. Москва
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Заставляем алиментщика платить по долгам

Алиментчик успокаивает себя тем, что если официального дохода у него не будет, то и взять с него нечего, поэтому можно не платить. Ошибается. Законодатель ввел ряд мер, чтобы заставить платить по долгам.

Итак, взыскатель алиментов в случае просрочки уплаты алиментов имеет право:

на взыскание неустойки и убытков;
на индексацию алиментов;
на привлечение должника к уголовной ответственности в случае злостного уклонения от уплаты алиментов и другие меры.

Первое. Взыскание неустойки и убытков

Должник обязан уплатить неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой.

Поскольку алименты должны уплачиваться ежемесячно, неустойку за их неуплату необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки. При этом, если алименты не индексировались, следует исходить из того размера алиментов, в котором должник должен был уплачивать алименты с учетом индексации.

Второе. Индексация

Если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, они подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленного в регионе для детей. Индексацию должны проводить или работодатель должника, или судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства. Контролируйте этот процесс.

Третье. Лишение должника родительских прав

Часто такая мера заставляет должника платить алименты. Ведь лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. А вот социальный статус подпорчен, да и в дальнейшем состарившийся и немощный лишенец не сможет претендовать на помощь своего ребенка.

Четвертое. Привлечение к административной ответственности

Если алиментчик в течение двух и более месяцев не уплачивает алименты, просите пристава привлечь его к административной ответственности (предусматривается наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста до 15 суток, или штрафа в размере 20 тыс. рублей). Пристав обязан это сделать. Кстати, от этого зависит применение пятой меры, как показывает практика, самой действенной и рабочей.

Пятое. Привлечение к уголовной ответственности

Такая мера возможна, если алиментчик неоднократно не уплачивает алименты и уже был привлечен к административной ответственности. Предусматривается уголовная ответственность в виде принудительных работ на срок до одного года или лишения свободы на срок до одного года.

Применяйте этот набор мер и правил, как по отдельности, так и одновременно. Они, несомненно, заставят должника зашевелиться и начать исполнять свою прямую обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка.