Взыскать заработную плату

Работал в ООО менеджером по продажам удаленно. Компания физически находится на Дальнем Востоке.

Работал без оформления, т.к. сначала работодатель говорил, что не оформляют на испытательном сроке, потому что далеко находятся и с документами лишние сложности будут. Потом пытались подписать со мной договор ГПХ, который я проигнорировал и они забыли о нем. На днях "уволился" и частично не выплатили ЗП. ЗП перечисляли переводами на карту моей супруги, никаких подписей о получении с меня не брали.

Хочу взыскать за все отработанное время (5 месяцев) + отпускные + компенсации и т.д. В общем, нагрузить их по полной.

Есть учредительные документы их ООО, переписки в скайпе, звонки по мобильному, запись истории моих коммуникаций с клиентами в CRM и ряд клиентов, которые смогут подтвердить мою работу с ними.

Так же, CRM облачная, полагаю, при судебном разбирательстве поставщик CRM предоставит дополнительные данные со своих серверов.

, Максим, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Работал без оформления, т.к. сначала работодатель говорил, что не оформляют на испытательном сроке, потому что далеко находятся и с документами лишние сложности будут. Потом пытались подписать со мной договор ГПХ, который я проигнорировал и они забыли о нем.

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, то Вы сможете в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства, с ссылкой на положения статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Необходимы доказательства того, что вы как стороны договорились по факту о личном выполнении  определенной  заранее обусловленной трудовой функции работы  в интересах  другого лица фактического работодателя, фактическое подчинение   правилам внутреннего трудового распорядка и  графику работы  или сменности, оплата выполнения этой фактической трудовой функции, выполнение   в соответствии с указаниями фактического работодателя, предоставление инструментов, а также материалов и механизмов.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения

https://pravo.ru/story/210028/

Дополнительно  к своему первому ответу выше, теперь  относительно этих вопросов:

На днях «уволился» и частично не выплатили ЗП. ЗП перечисляли переводами на карту моей супруги, никаких подписей о получении с меня не брали.

По понятным причинам указанным выше мной в первом ответе. подписей быть не может, как и самого увольнения в рамках закона.

Хочу взыскать за все отработанное время (5 месяцев) + отпускные + компенсации и т.д. В общем, нагрузить их по полной.

И такое право у Вас имеется, но решать вопрос придется только в судебном порядке.

Есть учредительные документы их ООО, переписки в скайпе, звонки по мобильному, запись истории моих коммуникаций с клиентами в CRM и ряд клиентов, которые смогут подтвердить мою работу с ними. Так же, CRM облачная, полагаю, при судебном разбирательстве поставщик CRM предоставит дополнительные данные со своих серверов.

Это может послужить доказательством фактических трудовых правоотношений.

Согласно законодательству РФ, к доказательствам относятся следующие, указанные в таких статьях ГПК РФ, как:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно положительный пример решения суда, также можете посмотреть по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...