Здравствуйте, работаю в магазине не официально, и у меня не достача в 11 тысяч и хотят повешать ее на меня

Здравствуйте, работаю в магазине не официально, и у меня не достача в 11 тысяч и хотят повешать ее на меня. Что мне делать?

, виктория, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В силу ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Для того, чтобы работодатель мог требовать с вас возмещение причиненного ущерба у вас с ним должны быть
1) Заключен трудовой договор
2) Заключен договор о материальной ответственности.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат

Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый день! Поскольку из Вашего вопроса следует, что трудовые отношения с работодателем не оформлены, соответственно не заключен трудовой договор и связанные с ним договоры, к примеру о полной материальной ответственности, обязать Вас выплачивать владельцу магазина какой-либо материальный ущерб нет првовых оснований. Поэтому Вам, прежде всего, не стоит подписывать разнообразного вида документов о намерении добровольно выплатить долг или т.п. Ну а далее действовать по ситуации, в соответствии с конкретными действиями работодателя и в случае необходимости обащаться за консультацией в чат.