Взыскание неустойки с застройщика по переуступке ДДУ

Добрый день.

В конце августа 2020 года был заключен договор уступки права требования ДДУ.

Срок передачи объекта по ДДУ 1-ое полугодие 2019 года (см. скриншот), то есть на момент заключения договора переуступки прошло уже больше года. На данный момент дом до сих пор не сдан.

Вопрос, возможно ли взыскать с застройщика неустойку на основании нарушения установленных в договоре сроков передачи объекта, при условии что была уступка права требования?

В договоре присутствует пункт 7.1.7, который вносит сомнения в данный вопрос. (см скриншот)

  • Снимок экрана 2021-05-26 в 15.55.04
    .png
  • Снимок экрана 2021-05-26 в 15.55.47
    .png
, Егор, г. Краснодар
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вы вправе требовать с застройщика неустойку за нарушение срока ввода дома в эксплуатацию даже если в договоре прописано иное.

Егор
Клиент, г. Краснодар
Добрый вечер, Борис. Спасибо за ответ.
1. За период с даты заключения договора ДДУ или переуступки на меня?
2. Если в ДДУ был ИП, а сейчас по переуступке я выступаю как физ лица, ставка будет 1/300 или 1/150, как для гражданина (из части 2 статьи 6 214ФЗ, хотя ИП тоже гражданин)?

1. С даты окончания срока строительства по договору. 2. Как физическое лицо.