Муж покупает квартиру и оформляет на свою маму, мама пенсионер

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, в чем ваш вопрос?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Он продаёт свою квартиру купленную до брака и покупает новую на мама а она пишет ему дарственную, у нас с мужем совместный ребёнок инвалид
Он продаёт свою квартиру купленную до брака

Екатерина

Если при покупке новой квартиры будут использованы только деньги от личного имущества мужа (к нему относится имущество, приобретенное до брака), новая квартира также не будет считаться совместным имуществом. В принципе, даже запланированная схема с дарением не нужна, так как при наличии документов, подтверждающих историю происхождения денег, это имущество никак не может быть совместным.

Но в суде можно совместным признать даже личное имущество (например, полученное мужем по договору дарения), если это требуют интересы ребенка.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

такая квартира не будет общим имуществом супругов на основании ст. 34 СК РФ. Вы вправе взыскать при доказанности с супруга половину стоимости квартиры или успеть подать на раздел денег в банке