Как получить согласие органов опеки на продажу квартиры?

Добрый день.

Я продаю квартиру, покупатель собирается покупать ее в ипотеку. У него есть своя квартира, которую он потом хочет продать и за счет этих денег погасить ипотеку. В его квартире прописаны несовершеннолетние дети. Дадут ли органы опеки ему свое согласие на продажу его собственной квартиры? Если нет, то какие варианты решения этого вопроса?

, Михаил, г. Казань
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Михаил. Проще продать квартиру, если ребенок в ней прописан, но не является собственником. В этом случае разрешение опеки не требуется. Но оставить ребенка на улице тоже нельзя, поэтому за соблюдением прав несовершеннолетнего будут отвечать родители. После продажи квартиры условия проживания ребенка не должны стать хуже.

Вывод человек приобретая вашу квартиру в ипотеку может прописать в этой квартире детей соответственно выпишет из квартиры которую собирается продать что бы погасить ипотеку.

Согласно ст. 20 ГК РФ дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации своих родителей или опекунов, и проживать вместе с ними. Если записи о регистрации ребенка в ипотечном договоре нет, то можно зарегистрировать его в силу этого закона.

Михаил
Клиент, г. Казань
Уточнил информацию у покупателя. Дети у него собственниками не являются, но в прибретении его квартиры использовался маткапитал. Он говорит, что, если он оформит мою квартиру сначала в ипотеку, а потом будет продавать свою, для получения согласия органов опеки ему нужно будет подбирать для купли другую третью квартиру.

Действительно если в той квартире был заложен мат капитал то в той квартире обязательно должны быть выделены доли детям и они являются не просто там прописанными о обязаны иметь доли в той квартире.B зaкoнoдaтeльcтвe PФ нeт зaпpeтa нa пpoдaжy нeдвижимocти, пpиoбpeтeннoй нa мaтepинcкий кaпитaл. Taкиe cдeлки c нeдвижимocтью peгyлиpyют: ▪ Фeдepaльный зaкoн «O дoпoлнитeльныx мepax гocyдapcтвeннoй пoддepжки ceмeй, имeющиx дeтeй» — pacкpывaeт тoнкocти oбpaщeния c мaтepинcким кaпитaлoм; ▪ cтaтьи Гpaждaнcкoгo кoдeкca PФ № 28, 36, 37, 454, 455, 456 — paccкaзывaют oб oбязaннocтяx poдитeлeй пepeд дeтьми, пpaвилax cдeлoк c имyщecтвoм peбeнкa и oбщиx пpaвилax кyпли-пpoдaжи.

Hyжнo зaблaгoвpeмeннo пoдгoтoвить нoвyю жилплoщaдь — c paвными или лyчшими ycлoвиями, зaдaткoм и peгиcтpaциeй в Pocpeecтpe. Дoкaзaть oпeкyнcкoмy coвeтy, чтo нe yщeмитe пpaвa дeтeй — oбecпeчитe тe жe дoли, a жилищныe ycлoвия нe бyдyт yxyдшeны. Пpaвo coбcтвeннocти дeлитcя мeждy вceми члeнaми ceмьи, a poдитeли дeйcтвyют тoлькo в интepecax дeтeй — гocyдapcтвo жecткo кoнтpoлиpyeт вce пpoцeccы cдeлoк кyпли-пpoдaжи нeдвижимocти.

Подробнее на сайте Этажи Журнал:
j.etagi.com/ps/kak-prodat-kvartiru-kuplennuyu-na-materinskiy-kapital/