Тем самым якобы я должен оплатить с 2006 по 2021 год по 1260 руб

Здравствуйте. Состою в гаражном кооперативе. Не платил за гараж с 2006 г. Пришёл к бухгалтеру оплатить долг. Бухгалтер посчитала сумму с которой я не согласен. В 2015 году якобы принято решение собранием платить по 70 руб к.м у меня гараж 6 на 3 то есть 1260 в год. Тем самым якобы я должен оплатить с 2006 по 2021 год по 1260 руб. Насколько такой расчёт считается правомерным.

, Антонина, г. Москва
Алексей Крянин
Юрист, г. Москва

Расчёт может быть и правомерен, но взыскать с вас задолженность за весь период затруднительно.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. (ст. 196 ГК РФ).

Учитывая ваши обстоятельства в судебном порядке гаражный кооператив сможет взыскать с вас задолженность только за три года, предшествующие дате подаче иска в суд.
В суде вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности и при наличии законных оснований суд взыщет с вас задолженность только за три последних года.

Антонина
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. То есть получается мне нужно подать иск в суд. О пропуске исковой давности. Председатель на мировую не идёт говорит подавай в суд. На основание чего расчёт моего долга тоже кроме того что так решило собрание я не услышала. Ни о каких собраниях уведомление не получали. А гараж я хочу продать за не надобностью. А получается справки я ни когда от председателя не получу.

Нет, Вам иск подавать нет необходимости. Если ГСК считает, что Вы имеете задолженность то ГСК и должен будет обращаться в суд с иском к Вам. Уже в ходе рассмотрения спора Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности (3 года с момента подачи иска). При наличии законных оснований!!! суд взыщет с вас задолженность только за три последних года.

Если считаете, что требования ГСК за какой-то период правомерны то Вы можете погасить задолженность за этот период, но производя оплату Вам необходимо будет в письменном порядке уведомить ГСК, что перечисленные денежные средства необходимо учесть в качестве оплаты за определенный период.