Прописка будущего покупателя

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я пропишу в квартире будущего покупателя до сделки, могу ли я потом ему же продать квартиру, если он в ней уже будет прописан? И как прописать в квартире, если в ней есть доля несовершеннолетнего ребёнка? Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Зарегистрировать в квартире, находящейся в собственности, иное лицо, закон разрешает.

Если Вы являетесь единственным собственником, либо законным представителем остальных собственников (несовершеннолетних), то проблемы нет, обращайтесь с заявлением через МФЦ либо в управляющую компанию. Часть 2 ст.30 Жилищного кодекса РФ позволяет собственнику

предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании,

Если собственников несколько, ситуация сложнее — Статьей 247 ГК РФ установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, необходимо согласие всех собственников для регистрации иного лица по месту жительства (исключение из этого правила-вселение несовершеннолетних детей к родителям).