Взыскание долга за счет единственного жилья

Я так до сих пор и не поняла: КС принял уже закон о возможности отбирать единственное жилье за долги, если даже оно не ипотечное и не в залоге, или не принято еще? Если принято, то мне не понятно а какие критерии роскоши и вообще как все это будет происходить: дадут альтернативное с крысами и тараканами?

Уточнение от клиента
Что за формулировка: сильно больше по квадратуре? Вот у меня 49 кв. м и сумма долга больше 300 т. р., но я не хочу проходить банкротство.
Уточнение от клиента
Так я и задала вопрос об обосновании изятия единственного жилья именно вмоем конкретном случае, с моим метражом и долгом в 400 т. р. по которому уже вычитают половину пенсии. Просто вычет уже идет, а если кредитор в обоснование своих требований будет требовать более быстрпой отдачи именно за счет изъятия единственного жилья, пойдет ли ему суд на встречу? И потом, почему суды должны устанавливать нормы роскошества? разве это не дело законодателя? Этих норм нет, тогда как суд может это определять? Они ведь тоже люди: один считает, другой по другому- что за чехарда?
, Ольга, г. Иваново
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!
Да, Конституционный суд РФ принял постановление по которому разрешается отбирать у должников жилье, не находящееся в залоге, в нескольких случаях:

1. Если оно сильно больше по квадратуре чем минимальные стандарты жилья и кредиторы (или ФУ от лица кредиторов) купят должнику маленькое жилье взамен большого жилья, которое отбирают

2. Если единственное жилье куплено после взыскания долгов, в т.ч. если после взыскания долгов было продано имущество, на которое могло быть обращено взыскание и куплено единственное жилье

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Что за формулировка: сильно больше по квадратуре? Вот у меня 49 кв. м и сумма долга больше 300 т. р., но я не хочу проходить банкротство.

Пока еще нет практики применения положений, указанных Конституционным Судом РФ, т.к. Постановление вышло только 26 апреля. Поэтому норматив, который должен быть оставлен должнику расплывчатый. Скорее всего будут отталкиваться от минимальных нормативов. В связи с этим, если у Вас нет несовершеннолетних детей и иных прописанных с Вами членов семьи, то существует возможность изъятия у Вас квартиры, т.к. она более чем в 2,5 раза больше федерального норматива на 1 человека (18 кв. метров). Таким образом, если кредитор будет согласен купить Вам 18 кв. метров жилья, то эту квартиру у Вас изымут и переселят в новое место жительства.

А банкротство Вы зря не хотите проходить. Через банкротство можно освободиться от финансовых трудностей.

Ольга
Клиент, г. Иваново
я лучше все подожгу и подохну в багадельне