Возможно ли оформить землю в аренду, если в доме есть доля несовершеннолетнего

Добрый день. Мне досталось в наследство от родителей дом, где 1/3 часть принадлежала мне после приватизации, 1/3 часть отец дарил моему несовершеннолетнему сыну, я унаследовала еще 1/3. Проблема возникла с земельным участком . на котором расположен дом. в свое время он был в аренде по договору с сельской администрации (у всех жителей так было). затем в 2004 стали все приватизировать, родители дом оформили в собственность, а землю до конца не оформили. Теперь я продаю дом, и возникли трудности , сначала с межеванием, но чрез суд доказали, что участок межован был неверно, перемеживали, ставят в реестр. Хочу оформить аренду, чтобы уже новые покупатели оформляли в собственность на себя. Но администрация отказывает и говорит. что нужно доказывать через суд возможность оформить в собственность мне и сыну, так как он несовершеннолетний и иметь долю дома без участка земли не может. Помогите разобарться.

, Мария, г. Усинск
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Отчасти отказ администрации правомерен т.к. земля и дом неотделимые объекты.

Но администрация отказывает и говорит. что нужно доказывать через суд возможность оформить в собственность мне и сыну, так как он несовершеннолетний и иметь долю дома без участка земли не может.

Вот по этой части вопроса-хотелось бы увидеть письменный ответ администрации возможно, пойти путем обжалования данного отказа.

Если у Вас есть вопросы и требуется помощь в подготовке документов-пишите в чат с удовольствием помогу. Услуги оказываются на данном портале, на возмездной основе, в том числе и дистанционно.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 а землю до конца не оформили.

 ну так  сейчас,  она  в  каком  правовом  статусе  находится?

Теперь я продаю дом, и возникли трудности, сначала с межеванием, но чрез суд доказали, что участок межован был неверно, перемеживали, ставят в реестр. Хочу оформить аренду, чтобы уже новые покупатели оформляли в собственность на себя.

 надо  определится  с  земельном  участком, если раньше  была  аренда, то  тогда что  сейчас,  определив  правовой статус земельного участка, можно  будет  обозначить правовой алгоритм сделки.

Но администрация отказывает и говорит. что нужно доказывать через суд возможность оформить в собственность мне и сыну, так как он несовершеннолетний и иметь долю дома без участка земли не может.

если  у  Вас  земельный  участок  не  в  собственности, то  дом  выступает  отдельным объектом  гражданских прав.

Помогите разобарться.

Мария, тут  в  двух  словах  подробную  консультацию  не  предоставляется  возможным  оказать,  для  правовой   помощи  Вам  в режиме  диалога, напишите  мне  собщение  в чат.

А  у Вас  есть  письменный  отказ  администрации?