Был заключен договор на услугу, между ооо и физ лицом, в договоре прописано, что я могу в одностороннем

Был заключен договор на услугу, между ооо и физ лицом, в договоре прописано,что я могу в одностороннем порядке разорвать договор, клиент недоволен и не хочет разрывать договор и брать предоплату обратно! Как расторгнуть правильно с ним договор и вернуть деньги, если он не идет на контакт, а хочет идти в суд!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

В таком случае важно иметь в виду положения статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — исполнитель вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора возмездного оказания услуг только при условии полной компенсации убытков заказчика. Поэтому просто уведомления второй стороны и возврата денег (что можно сделать и в безналичном порядке) действительно может быть недостаточно, надо либо убеждать заказчика либо идти в суд за расторжением договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какие могут быть убытки у заказчика?

Например, он будет вынужден договариваться с другим исполнителем по более высоким расценкам или нести дополнительные расходы -всё это может проверяться в суде, должны быть доказательства.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

По общему правилу исполнитель (вероятно ООО) может в любой момент расторгнуть договор возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 782 ГК РФ). Также по общему правилу договор будет считаться расторгнутым с момента получения гражданином Вашего уведомления (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

Однако, в случае, если договор имеет признаки публичного договора, такой отказ возможен лишь в случаях, указанных для такого рода договоров данного вида и лишь в случае нарушения со стороны потребителя (п. 21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 49).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев