Как правильно нанять на работу(ИП) человека из Украины?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Что нужно для того, чтобы нанять на работу человека, проживающего на Украине. У человека нет ВНЖ в России. Как ему обеспечить официальное пребывание на территории РФ?

, Андрей, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!
Смотря в каком он  будет статусе в РФ.
Скорее всего здесь потребуется патент.
Это документ, который подтверждает право иностранца на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности (абз. 17 п. 1 ст. 2 закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).
При  въезде в Россию он  должен указать что приехал для  осуществления трудовой деятельности и должна быть отметка об этом в его миграционной карте.
Но опять же, вы спрашиваете

Как ему обеспечить официальное пребывание на территории РФ?

Все зависит от его  целей. Если просто  работать у вас это одно. Если получить в будущем вид на жительство в РФ это другое.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Андрей. Если у него нет ни РВП, ни ВНЖ, то единственный вариант- это патент. Данный вопрос регулируется  Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N115-ФЗ. ст.13 данного ФЗ-115 определены случаи, когда работодатель  имеет право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников. В Вашем случае это применимо. Вопрос привлечения работников по патенту раскрыт в ст.13.3 данного ФЗ

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

в течении 30 суток он обязан обратиться с заявлением и пакетом документов для получения данного патента. Патент выдается сроком от 1 до 12 месяцев. В течении 2 месяцев с момента получения патента он обязан предоставить в орган его выдавший копию трудового договора или ГПД.