И как долго будет решаться этот вопрос?

Добрый вечер!

Сегодня оформили свидетельство о рождении ребенка. Ошибку заметили только дома...

В свидетельстве о рождении ребенка была допущена ошибка в году рождения матери, вместо 1998 года был указан 1988 год.

Подскажите, пожалуйста, что делать? И как долго будет решаться этот вопрос?

, Гузель, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если ошибка только в свидетельстве, то ее могут сразу исправить и выдать новое свидетельство о рождении. Но госпошлину, скорее всего, придется уплатить заново, так как ошибка обнаружена не сразу (но могут и на встречу пойти — бывает).

Если ошибка и в актовой записи, то решение об исправлении ошибки может приниматься до 1 месяца.

См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

Гузель
Клиент, г. Москва
Спасибо!