Каков шанс, что сыновья после ее смерти смогут оспорить?

здравствуйте, подскажите. пожалуйста. бабушка завещала мне часть дома (14 квадратов), другая часть 30кв мои. у нее еще два сына и дочь. живу в этом доме уже 15 лет и строю его. бабуля сейчас живет с дочкой. на наследство она точно не претендует, говорят и сыны не претендуют. Может им не нужна халупа была, а добротный дом нужен. Каков шанс, что сыновья после ее смерти смогут оспорить? Просто не понятно кому строю дом.

, евгений, г. Брянск
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Оспорить можно, но каковы перспективы?

если ваша бабушка не стоит на учете у врача психиатра, нарколога, то шансов отменить завещание практически нет.

еще одна опасность это право на обязательную долю наследников находившихся на иждивении.

если консультация была полезна, поставьте плюсик, вам не тяжело, а мне приятно)
п.с. Заранее спасибо!

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке. Таким лицом может быть наследник по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем раньше. Наследники вправе подать иск о признании завещания недействительным полностью либо о признании недействительными некоторых его частей. Его сложно оспорить, однако, есть исключения — завещание оспорить все-таки можно, если: наследодатель не учел в завещании наследников, которым в любом случает полагается обязательная доля в наследстве: недееспособные (супруг, дети, родители) и несовершеннолетние (дети) наследники первой очереди покойного, а также его иждивенцы; судом установлено, что завещатель являлся недееспособным лицом; завещание является поддельным; в отношении недостойных наследников (граждане, пытавшиеся незаконно выдать себя за настоящих наследников или увеличить причитающуюся им долю в наследстве); если завещание не соответствует установленной законом форме (завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом либо другим удостоверяющим завещание лицом, должно быть подписано завещателем собственноручно, завещатель должен быть дееспособным и осознавать значение своих действий); завещание оформлено под действием угроз или насилия. Либо свидетелями выступали люди, которым это запрещено (заинтересованные лица, сотрудники нотариальной конторы, недееспособные лица); завещание составлено гражданином в возрасте от 14 до 18 лет — при условии, что законные представители не давали согласия на это.В соответствии с гражданским законодательством завещание разделяются на оспариваемые и ничтожные. Ничтожными считаются завещания, составленные не по установленной форме либо при наличии условий, противоречащих закону.Ничтожное завещание оспаривается в течение трех лет с момента открытия наследства. Оспариваемое завещание оспаривается в течение одного года.

Судебная практика достаточно разнообразна, как и ситуации, из-за которых оспариваются завещания. Завещания оспариваются довольно часто, особенно в семьях, где есть дети от разных браков или где родственники не особенно дружны между собой. Хотя, как показывает практика, раздел наследства может рассорить между собой даже самых близких людей, основной мотив оспаривания завещания — потенциальный наследник недоволен волей умершего. Суды принимают сторону наследников в том случае, если действительно имели место серьезные нарушения формы и порядка удостоверения завещания,.Законодательством предусматривается также такая категория, как «недостойные наследники», умышленные противоправные действия которых направлены против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя. После установления в суде правонарушения (а иногда и преступления) нотариус на основании судебного решения отстраняет недостойного наследника от наследования (как по завещанию, так и по закону).