Его право на страховое обеспечение связано с уплатой им дополнительных взносов на самого себя

Индивидуальный предприниматель Матухов своевременно и в полном объеме уплачивает страховые взносы в ФСС за своих наемных работников. Однако когда он сам обратился в Фонд за пособием в связи с болезнью, ему в выплате отказали, объяснив, что поскольку Матухов относится к категории самозанятого населения, его право на страховое обеспечение связано с уплатой им дополнительных взносов на самого себя. Полагая, что его право на социальное обеспечение нарушено, Матухов обратился за консультацией к юристу.

Сформулируйте ответ юриста.

, Роза, г. Глазов
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Уплата страховых взносов за своих наемных работников не гарантирует право самому ИП воспользоваться больничным.

ИП подлежит обязательному социальному страхованию на случай ВНиМ и приобретают право на получение страхового обеспечения только, если ИП добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию ВНиМ и уплатил за себя страховые взносы (ст. 2 Закона N 255-ФЗ).

В целях назначения и выплаты пособия ИП представляет в территориальный орган ФСС по месту его регистрации в качестве страхователя сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, и сведения о застрахованном лице (п. 9 Правил получения сведений, Приложение N 1 к Приказу ФСС РФ от 08.04.2022 N 119).