Доверенность иностранной компании

Возможно ли выдать доверенность от иностранной компании на человека, чтобы он представлял интересы общества (компания учредитель в Российской компании) на собраниях акционеров?

, Александр, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 57 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», право на участие в общем собрании акционеров осуществляется акционером как лично, так и через представителя.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Наиболее часто доверенности нерезидентами выдаются на территории тех государств, где нерезидент осуществляет свою основную деятельность либо которые являются местом проживания нерезидента — физического лица.

На доверенности обязательно должна стоять дата ее совершения, т.е. дата выдачи. Доверенность, на которой не указана дата выдачи доверенности, ничтожна, т.е. такая доверенность не порождает никаких юридических последствий. В-третьих, доверенность является именным документом. Это означает, что в доверенности должно быть указано лицо, которому она выдана, а также лицо, которое доверенность выдало, т.е. доверитель. Полезно знать, что доверенность может быть выдана как на имя одного лица, так и на имя нескольких лиц, которые могут выступать сообща или каждый по отдельности. Выдать доверенность может также не только одно лицо, но и несколько лиц. Согласно российскому законодательству форма сделки с иностранным элементом (в том числе форма доверенности от имени иностранной компании) подчиняется праву места ее совершения; однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права (п. 1 ст. 1209 Гражданского кодекса РФ). При этом понятие «формы» доверенности включает и особенности ее заверения (в определенных случаях требуется нотариальное удостоверение). Таким образом, для использования в России доверенность от иностранной компании может быть оформлена как в соответствии с правом страны, где она выдана, так и в соответствии с российским правом.Важно Доверенность, как правовой инструмент, достаточно давно и прочно вошла в жизнь современного человека. Практически нет граждан, которые не знают, что такое доверенность. Внимание Однако, не все граждане знают, какие требования предъявляются к доверенностям за рубежом, как они должны оформляться и куда им следует обратиться. Для законодательства ряда государств характерно требования нотариального оформления доверенности практически во всех случаях, и, в частности, когда она касается недвижимого имущества. Несмотря на разнообразие национальных законов, определяющих содержание и форму доверенностей, существует значительное сходство нормативного регулирования в различных странах европейского континента при подготовке доверенностей.