Можно ли в будущем оформить земля в свою собственность (после выплаты ипотеки или во время)?

Покупаем в ипотеку квартиру (жилое помещение) и 1/2 доли земельного участка. Дом "дуплекс".

На что обратить внимание в части земельного участка по документам и тд. Какие могут быть подводные камни? Можно ли в будущем оформить земля в свою собственность (после выплаты ипотеки или во время)?

  • Screenshot_20210420-185638_Adobe Acrobat
    .jpg
, Анастасия, г. Норильск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Не совсем поняла вас. Вы указываете, что

Покупаем в ипотеку квартиру (жилое помещение) и 1/2 доли земельного участка.

То есть если в договоре купли-продажи будет указано, что продавец продает вам квартиру и 1/2 долю з.у. то вы в силу 454 ГК РФ станете собственником квартиры и 1/2 доли з.у.

Ст. 454 ГК РФ 1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

При этом переход права собственности на недвижимое имущество будет подлежать госрегистрации в Росреестре.

Ст. 551 ГК РФ 1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

таким образом если вы по договору купли-продажи покупаете квартиру и 1/3 долю з.у.  то становитесь собственником этих объектов недвижимости.

При этом как вы указали покупать вы будете с привлечением кредитных средств, поэтому купленные вами объекты будут в залоге у банка, но собственником будете являться  вы. Залог оформляется, для обеспечения исполнения ваших обязательств по оплате ипотеки.

В силу ст.2 ФЗ об ипотеке Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

После того, как вы выпалите кредит (ипотеку) залог квартиры и з.у. будет прекращен  в силу ст. 523 ГК РФ.

Если по каким-то причинам вы не будете погашать кредит (ипотеку), то банк будет вправе обратить взыскание на квартиру и принадлежащую вам  долю з.у.

Можно ли в будущем оформить земля в свою собственность (после выплаты ипотеки или во время)?

Если вы будете по договору покупать долю з.у. то собственник доли вы станете после подписания договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности на долю з.у. в Росреестре.

Какие могут быть подводные камни?

Как правило если покупается недвижимость с помощью кредитных средств, то банк также проверяет договор, поэтому все должно быть «прозрачно».

Но по факту надо конечно смотреть документы по сделке.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

На что обратить внимание в части земельного участка по документам и тд.

Обратить внимание необходимо на юридический статус участка, а именно категорию и вид разрешенного использования земельного участка.

Причем проанализировать эту информацию необходимо с учетом того, какой именно объект недвижимости Вы приобретаете. Дуплекс может оформляться в собственность как квартира в многоквартирном доме (таунхаусе), как 1/2 в праве собственности на дом — нужно смотреть по документам.

Также важно проверить, как вводился объект в эксплуатацию, не имелось ли в процессе нарушений закона.

Можно ли в будущем оформить земля в свою собственность (после выплаты ипотеки или во время)?

Если Вы приобретаете объект в ипотеку, Вы сразу становитесь собственником, но объект остается в залоге банка до выплаты кредита.

Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ:

Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

Т.е. залог 1/2 в праве собственности на земельный участок возможен, но нужно  анализировать договор купли-продажи дома — как в нем регулируется вопрос передачи земельного участка.

Чтобы исключить риски, желательно провести юридическую экспертизу объектов комплексно, с учетом как правоподтверждающих документов на дом и участок, так и содержания проекта договора.