В праве ли мне угрожать за то, что я отказываюсь выкупать виниры?

В рекламе увидела и заказала по телефону зубы виниры, но услышала отрицательные отзывы и на почте не стали показывать что мне прислали. Отказалась выкупать . Теперь звонят по автомату и угрожают. В праве ли мне угрожать за то, что я отказываюсь выкупать виниры?И есть ли для меня льгота так как я "Дети войны" и Ветеран труда?

, Поварова Лилия Фёдоровна, Севастополь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия Фёдоровна!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Что касается льгот, то в случае покупок в коммерческих организациях их предоставление зависит только от продавца. Он может предоставить такие льготы, а может и не предоставлять. Поэтому точнее вы можете узнать только у продавца. Законом этот вопрос не регулируется.

Лилия Фёдоровна, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лилия Фёдоровна!

На основании ч.4 ст.26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Вы имеете полное право не приобретать и не получать товар, присланный Вам почтовой посылкой. В отношении угроз обратитесь в правоохранительные органы с заявлением.

Для этого необходима доказательная база.  Вы можете записать разговор, определить номер в случае анонимных звонков, поставить один из звонков на громкую связь при свидетелях, записать видео, на котором виден номер звонящего и ответы потерпевшего, получить в телефонной компании распечатку звонков.

Льготы для детей войны и ветеранов труда на подобные покупки не распространяются