Какие внешнеэкономические особенностями существуют по оплатам?

Здравствуйте. Подскажите как работать с контрагентами из республики Панама? Какие внешнеэкономические особенностями существуют по оплатам?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с правилами гл. 21 НК РФ, иностранные организации признаются плательщиками НДС (см. ст. 11 и ст. 143 НК РФ) в отношении реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 147 НК РФ).

С товарами все достаточно ясно: при импорте товаров (то есть ввозе их из иностранного государства на основании соответствующего договора) российская организация в соответствии с положениями действующего НК РФ уплачивает НДС непосредственно на таможне. Впоследствии российская компания может возместить соответствующую сумму НДС из бюджета в порядке, предусмотренном ст. 165 НК РФ. Если же по договору между российской и иностранной компаниями российский покупатель приобретает товар, который уже находится на территории РФ, то обязанность по исчислению, удержанию и перечислению НДС в бюджет будет лежать на российской организации как на налоговом агенте на основании и в порядке, предусмотренном ст. 161 НК РФ.

Что касается услуг, необходимо отметить ряд важных моментов. В силу ст. 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. При этом для целей налогообложения НДС услугами признаются, помимо всего прочего, аренда, передача исключительных и неисключительных прав на результаты интеллектуальной собственности и приравненные к ним средства индивидуализации.

При оказании услуг на территории РФ российская компания платит НДС как налоговый агент

Порядок определения места реализации услуг (работ) установлен в ст. 148 НК РФ. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, услуга считается оказанной в Российской Федерации, если ее исполнитель осуществляет деятельность в Российской Федерации. К осуществлению деятельности на территории РФ приравнивается наличие филиала (представительства) иностранной организации (исполнителя) на территории РФ. То есть при наличии у иностранного контрагента (исполнителя услуг) постоянного представительства на территории РФ, услуга будет считаться оказанной на территории РФ.

При этом местом осуществления деятельности покупателем считается РФ, в частности, в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации. Данное правило действует, в частности, для таких услуг, как:

передача, предоставление патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав;
оказание услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
оказание консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;
предоставление персонала, в случае если персонал работает в месте деятельности покупателя и некоторых других.
Услуги, местом реализации которых является РФ, будут облагаться НДС в порядке, предусмотренном правилами п. 2 ст. 161 НК РФ. Налоговая база при этом будет определяться отдельно при совершении каждой операции по реализации услуг на территории Российской Федерации налоговым агентом, который будет обязан  исчислить, удержать у своего иностранного контрагента и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. Российский заказчик как налоговый агент в этой ситуации также обязан выставить счет-фактуру за иностранного плательщика НДС на основании п. 3 ст. 168 НК РФ.