Объясняет это тем что я три месяца не подавал показания и теперь говорят, что мне надо вызвать сотрудника, чтобы составить акт проверки ИПУ

Управляющая Компания закрыла мне ввод показаний Инд Приборов Учета. Объясняет это тем что я три месяца не подавал показания и теперь говорят, что мне надо вызвать сотрудника, чтобы составить акт проверки ИПУ. Без акта будут начислять мне по нормативу. Я сейчас там не живу и ехать в тот район не планирую, тем более, что они составляют эти акты только в рабочие дни и раб часы. Правомерны ли такое поведение УК.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктор.

Да, правомерно.

Если вы не подаете актуальные показания счетчиков, плату начисляют сначала по вашему среднему расходу, а через три месяца — по нормативу.

Вы сможете потребовать перерасчет именно на основании акта проверки счетчиков.