В военном билете записано, что комиссован во время службы в армии был по статье 8б (еще советской) комиссией при психиатрической больнице

В военном билете записано, что комиссован во время службы в армии был по статье 8б (еще советской) комиссией при психиатрической больнице. Все это записано в военном билете. Указана и статья, и, самое главное, профиль организации. В военкомате говорят, что оснований для замены нет, потому что таковы их инструкции. Да и наименование ВВК они не могут изменить, а значит в новом билете опять будет запись о психиатрической больнице. Что делать? При утере билета для его замены действовать нужно через полицию, штрафы и пр. А налицо нарушение врачебной тайны и иных законов.

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по статье 8б (еще советской) комиссией при психиатрической больнице.

Илья

Это в каком году было?

В военкомате говорят, что оснований для замены нет

Илья

Они не могут изменить категорию годности и статью, но могут исключить запись о причинах комиссования из военного билета.

Для этого нужно обратиться в военкомат с заявлением о ее исключении ссылаясь на то, что сведения о состоянии здоровья составляют врачебную тайну, Вы не даете согласие на ее разглашение и в силу ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» просите убрать запись о заболевании из военного билета, а также исключить из его содержания номер статьи Расписания болезней.

При отказе — вправе его обжаловать в судебном порядке.

Пример из практики такого обжалования - https://sudact.ru/regular/doc/...

Представитель истца- адвокат Снегирева Д.Г., действующая на основании ордера, в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала, дала пояснения аналогичные изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что указание заболевания в военном билете истца со ссылкой на ст.18 «б» графы II Расписания болезней и ТДТ, является разглашением врачебной тайны, поскольку при трудоустройстве истец предоставляет военный билет с данными сведениями, третьим лицам.

По результатам рассмотрения дела суд решил

Обязать отдел военного комиссариата Кемеровской области по Центральному и Куйбышевскому районам г.Новокузнецка произвести обмен выданного Лазареву Эдуарду Павловичу военного билета, исключив внесение записи в новом военном билете информации, составляющей врачебную тайну.
Илья
Клиент, г. Москва
Речь не о статье (которая сйечас заменена на категорию годности), а о записи о комиссовавшей меня ВВК при Тверской областной психиатрической больнице. Слово «психиатрическая» указано. Какую новую запись о ВВК они могут сделать?

Вы можете требовать убрать эту запись,  и взамен будет внесена запись «военкомат „

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

значит в новом билете опять будет запись о психиатрической больнице

В такой ситуации следует обращаться только в суд. Военкомат здесь будет действительно действовать по инструкции и ничего не предпримет.

Ведь по закону каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ. а сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

При чем положительная судебная практика уже имеется.

Можете ознакомиться с  Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 марта 2018 г. N 72-КГ17-13, пройдя вот по этой ссылке:https://base.garant.ru/7192072...

А также подробные разъяснения посмотреть здесь:https://www.garant.ru/article/...