Ущерб по регрессии

Добрый день. Такая ситуация - ДТБ было в августе 2018 года, я виновата.

На ДТП выехал комисар, сделал европротокол, я за этот протокол заплатила. Все зафиксировали и разъехались. По моему полису ОСАГО парень, в которого я въехала отремонтировал свой автомобиль, я за свои деньги свой.

Прошло 2,5 года и мне приходит уведомление из мирового суда, что мое дело о предъявлении мне требования о возмещении ущерба по регрессии передали в другой суд (видимо по причине что я пере прописалась).

Я пересмотрела что такое регрессия - ни к одному пункту я не отношусь.

С горем пополам мне удалось вызвонить суд и понять, что мне предъявляют.

Оказывается я должна была какое то извещение представить в свою страховую компанию и предоставить автомобиль для осмотра в течении пяти дней.

Я говорю честно - я просто тупо этого не знала, комиссар тоже об этом слова не сказал. Сейчас страховая компания ссылается на это и требует возместить ущерб по ст.14 п.Ж закона об осаго, так как я нарушила ст.11.1 п.2 закона, то есть не предоставила извещение и авто для осмотра.

Я понимаю, что не знание закона не освобождает от ответственности, может в протоколе это и было где-нибудь написано, я уже и не помню. Но если мой телефон указан в протоколе, неужели страховая компания не могла просто позвонить?

На сегодня я не получала ни претензии, ни искового, ничего, кроме уведомления о передаче дела в другой суд.

Прошу подсказать, есть ли хоть один шанс побороться?, сумма не маленькая, я ее просто не потяну сейчас, а приставы буду снимать все все с карты и пособия, и всю зарплату, я знаю как они работают...

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оказывается я должна была какое то извещение представить в свою страховую компанию и предоставить автомобиль для осмотра в течении пяти дней.

Я говорю честно — я просто тупо этого не знала, комиссар тоже об этом слова не сказал. Сейчас страховая компания ссылается на это и требует возместить ущерб по ст.14 п.Ж закона об осаго, так как я нарушила ст.11.1 п.2 закона, то есть не предоставила извещение и авто для осмотра.

Елена

Совершенно верно, данное требование было предусмотрено в законе и на момент ДТП Вы были в течение 5 дней передать свой экземпляр европротокола в страховую компанию.

При этом незнание данного требование само по себе не является основанием для освобождения от обязанности по регрессу.

В редакции ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» действовавшей на дату ДТП предполагалось, что

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Прошу подсказать, есть ли хоть один шанс побороться?

Елена

Шансы у Вас откровенно говоря небольшие.

Тут нужно обосновать причину по которым европротокол не был передан. Как на этот счет разъяснил Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезньили другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

И в этом случае Вы должны доказать наличие такого рода причин.

При отсутствии таковых Вы конечно можете пойти по пути оспаривания суммы выплаты произведенной страховой компанией — но тут шансы еще мизерные — поскольку в силу буквального толкования закона к выплате в порядке регресса предполагается та сумма, которая страховая выплатила потерпевшему.

И крайний вариант — это после вынесения судом решения обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа.

На сегодня я не получала ни претензии, ни искового, ничего, кроме уведомления о передаче дела в другой суд.

Елена

Вот с этим странно.

По данной категории спора не предусмотрен обязательный претензионный порядок, что исключает направление Вам претензии.

Вместе с тем, в силу ст. 132 ГПК РФ страховая компания обязана была перед обращением в суд направить Вам копию иска и прилагаемые к нему документы.

Возможно это было сделано одновременно с подачей иска в суд и Ваша копия Вам еще не была доставлена (при условии, что она была направлена по Вашему действительному адресу).

Действительно как дополнительный аргумент в свою защиту Вы можете указать, что получив экземпляр потерпевшего страховая компания произвела выплату страхового возмещения.

В этой связи  экземпляр извещения потерпевшего был признан достаточным документом для осуществления выплаты суммы страхового возмещения в результате наступления страхового случая, не поставлены под сомнения обстоятельства ДТП, факт и размер причиненного ущерба.

На возможность защиты от регрессных требований по указанному основанию с перспективой отказа в их удовлетворении несколько раз обращало свое внимание судебная практика.

В частности, с подобным выводом можно ознакомиться в

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.07.2020 N 66-КГ20-2

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.12.2020 N 44-КГ20-15-К7, 2-677/2019

или в

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2021 N 88-5178/2021

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2021 N 88-1396/2021

Где суды пришли к выводу о том, что

 нарушение срока представления извещения может быть нивелировано фактическими обстоятельствами последствий допущенного нарушения, когда страховщик не лишен возможности осуществить указанные действия, произвести выплату страхового возмещения.

И вот на этом в целом можно выстроить достаточно аргументированную защиту.

Более того, дополнительно можете затребовать в подтверждение Вашей позиции сведения о том, когда компания потерпевшего направила на акцепт его заявление в Вашу страховую компанию и был ли он ей получен.

При акцептовании Вашей страховой компанией данного заявления — можете дополнительно ссылаться на то, что все требования для выплаты страхового возмещения были выполнены и у страховой компании в этой связи не наступило негативных последствий в виде неисполнения своих обязательств.

Шанс по прежнему не большой — поскольку как сами можете видеть, в суде первой инстанции взыскание все же имело место быть, а на обращение в суды вышестоящей инстанции требуется время и Ваша готовность отстаивать Ваши интересы.

Но для этого основания у Вас есть.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Елена!
Согласно положениям Определения Верховного Суда РФ от 15 декабря 2020 г. № 44-КГ20-15-К7, до 1 мая 2019 года в законе об ОСАГО было предусмотрено, что за непредоставление этого извещения страховщик может выставить виновнику аварии регрессные требования — в полном объеме компенсировать сумму, выплаченную компанией пострадавшему. Однако, упомянутые положения более не актуальны после 1 мая 2019 года.
Рассматривая схожий с Вашим спор, Верховный Суд отказал страховой в регрессивном требовании, сославшись на упомянутое изменение в законодательстве и на то обстоятельство, что страховщик не доказал нарушения своих прав вследствие непредставления причинителем вреда извещения о ДТП (в ходе урегулирования страхового случая страховщик располагал экземпляром извещения о ДТП, представленным потерпевшим, не подвергал сомнению его достоверность и не воспользовался правом на проведение осмотра транспортного средства виновника).
Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статье 14 Федерального закона об ОСАГО внес следующие поправки:

подпункт «ж» признать утратившим силу;

Именно упомянутый подпункт предусматривал возможность регрессивных требований при непредоставлении данных о ДТП страховщику.
На мой взгляд, следует ссылаться на Постановление, упомянутое ранее, и в суде занимать позицию, изложенную Верховным Судом.

Отмечу, что в приведенном Пленуме рассматривалось дело, в котором страховое возмещение было выплачено страховщиком ранее 1 мая 2019 года, однако в суд он обратился уже после этой даты.
Остались ли у Вас еще вопросы?

Согласно положениям Определения Верховного Суда РФ от 15 декабря 2020 г. № 44-КГ20-15-К7, до 1 мая 2019 года в законе об ОСАГО было предусмотрено, что за непредоставление этого извещения страховщик может выставить виновнику аварии регрессные требования — в полном объеме компенсировать сумму, выплаченную компанией пострадавшему. Однако, упомянутые положения более не актуальны после 1 мая 2019 года.

Тюняев Александр

Есть только один нюанс там дело было направлено на  новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции и несколько по иным причинам.

Оговорка о том, что

Судами также не принято во внимание, что абзацем третьим подпункта «а» пункта 10 статьи 2 Федерального закона от 1 мая 2019 г. N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на момент обращения 2 сентября 2019 г. ПАО СК «Росгосстрах» в суд с иском к Никифоровой Е.С. подпункт «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО признан утратившим силу.

Была вторичной.

А причины отмены судебных актов были следующие:

 истец, имея один из двух бланков извещения о ДТП, представленный потерпевшей стороной, не доказал нарушение его интересов со стороны виновника ДТП непредставлением своего бланка извещения о ДТП, поскольку данных документов оказалось достаточно для принятия решения о возмещении страховой выплаты, произведенной страховщиком своему страхователю (потерпевшему).
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Если страховая компания Вам действительно направляла требование предоставить автомобиль на ремонт , то ее требование в порядке регресса обоснованные и Вы можете только пытаться уменьшить сумму выплаты путем назначения в суде судебной экспертизы. Если указанное требованием Вам не поступало, то и исковые требования не законные.  Согласно определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 мая 2017 г. № 1059-О установлена прямая связь между непредоставлением авто на осмотр и непредоставлением извещения о ДТП в страховую компанию. Данная позиция отражена и в определении Верховного суда РФ №44-КГ20-15-К7 (№2-677/2019) от 15 декабря 2020 г., которая отменила решения судов по удовлетворению исковых требований страховой компании

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила : апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 5 февраля 2020 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12 мая 2020 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

В указанных определениях Конституционного суда  РФ и Верховного суда РФ все детально прописано.

В соответствии с п.11.1 ФЗ-40 по ОСАГО

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Именно по требованию. Тут важно, было ли данное требование Вам или нет. От этого и будет все зависеть.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

спасибо, нет требования не было

тогда и их требования абсолютно не законные. можете ознакомиться с определениями, которые я указал в своем ответе. и судебная практика идет по этому пути. не переживайте. готовьте письменные возражения на исковое заявление.