МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ по арбитражному делу

Добрый день!

Ситуация. Собираемся договоренности прописать в соглашении, а именно:

возврат долга за некачественный товар

убытки за возврат и хранения товара

возможно ли предусмотреть оговорку. Если РЖД предъявит требование по штрафу (за некачественный товар) или подаст на нас в суд и выиграет дело. То ответчик обязан перечислить сумму наших убытков.

Претензии от третьих лиц (РЖД) уже имеются. Так как мы не платим, в любой момент могут подать материалы дела в суд.

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы правильно думаете, но ушли от главной темы…

Да возможно составить мировое соглашение, только формулировать в нем не оговорку а факт

«как вариант общество „Х“ покрывает все  убытки общества „У“ связанные с расторжением… (не знаю, как у Вас))»,

Я надеюсь, что консультация консультация была Вам полезна.
Если у вас остались вопросы можете обращаться.

Поставьте плюсик, вам не тяжело, а мне приятно)

п.с. Заранее спасибо!

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Вполне возможно предусмотреть в мировом соглашении те условия о которых Вы указываете, главное чтобы было подписано обеими сторонами.

Мировое соглашение представляет собой соглашение сторон о
прекращении спора на основе добровольного урегулирования взаимных
претензий и утверждения взаимных уступок, что является одним из
процессуальных средств защиты субъективных прав (определение
Конституционного Суда Российской Федерации от 24.02.2004 № 1-О).

Мировое соглашение представляет собой гражданско-правовой
договор. Поскольку мировое соглашение является договором, подлежащим
утверждению судом, к нему помимо норм процессуального права подлежат
применению нормы гражданского права о договорах, в том числе правила о
свободе договора и о толковании договора. В силу принципа свободы
договора мировое соглашение может содержать любые не противоречащие
закону условия (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации1
от 07.06.2012 № 247/12).

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.