Так ли это, я не исключен, ВВК не проходил, отпуска не отгулял?

контракт закончился 26.03.2021 года, в данный момент нахожусь на переподготовке до 11.05.2021 года. Остался отпуск за 2020 год 47 суток, ВВК не проходил, отпуск за 2021 год пропорционально прослуженному 30 суток. Документы на увольнение отправили в вышестоящий штаб. по моим подсчетам исключить должны после 10 августа, но кадровик говорит, что моя выслуга в календарном исчислении будет считаться на дату издания приказа об увольнении. Так ли это, я не исключен, ВВК не проходил, отпуска не отгулял? Меня интересует когда будет считаться последний день моей службы, в момент издания приказа на увольнение или на день приказа об исключении из списков?

, Роман, г. Москва
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу требований п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Подсчет выслуги лет должен производится заблаговременно (в том числе для ознакомления Вас с этим подсчетом), но при этом в любом случае окончательный расчет должен включать весь период прохождения военной службы вплоть до даты исключения из списков личного состава войсковой части.

В связи с этим в случае неправильного расчета выслуги лет и нарушения Ваших прав Вы вправе обжаловать действий должностного лица в вышестоящий орган военного управления, в прокуратуру либо в суд (последний вариант самый действенный).  При этом обращаю внимания, что срок обращения в суд ограничен тремя месяцами со дня, когда Вам стало известно о нарушении своего права.

В случае необходимости полной консультации либо оказания помощь в подготовке документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!