Могу ли я прописать малолетнего ребенка у бабушки

Вправе ли прописать ребенка не месту своей регистрации, а месту проживания его бабушку (моей матери).

, Сергей, г. Курган
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Сергей!

Закон достаточно четко формулирует требования к учету детей. Основные правила нашли свое отражение в следующих нормах:

Статья 20 Гражданского Кодекса РФ.
Статьи 63, 64 Семейного Кодекса РФ.
Все указанные нормы закрепляют одно и то же правило, согласно которому регистрация несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей невозможна.

Прописка ребенка отдельно от законных представителей:

меньше 14 лет

Невозможна. Только с родителем или опекуном.

старше 14 лет

Гражданин РФ старше четырнадцати лет уже вправе принимать участие в выборе места проживания и присутствовать лично при регистрации.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос, желаю удачи!

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому паспортный стол откажет в регистрации ребенка по месту жительства бабушки.

Регистрация возможна при условии, если один из родителей будет тоже прописан у бабушки.