У меня имеется ребенок 7 лет она уже как 2 года живет со мной матери не было она ушла от нас как можно поступить

у меня имеется ребенок 7 лет она уже как 2 года живет со мной матери не было она ушла от нас как можно поступить в этой ситуации дочь котнгорично не хочет к ней идти но она настаивает на то чтобы забрать ее

, владимир, г. Курск
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Мать пытается реализовать свои родительские права в отношении ребенка, которых её никто не лишал. Решить ситуацию кардинальным образом можно только в судебном порядке. Для этого необходимо подать исковое заявление об установлении места жительства ребенка (п.3 ст.65 Семейного кодекса). В  заявлении необходимо указать все обстоятельства, в силу которых Вы и ребенок проживаете вместе, обязательно отразите в нем отношение ребенка к матери (его желания обязательно учтут). Также необходимо будет указать, почему, по Вашему мнению, проживание ребенка с Вами будет соответствовать его интересам и потребностям (бытовой уклад, расположение школы, обеспеченность и т.д.). Будьте готовы к тому, что в процессе будут участвовать должностные лица отдела по работе с несовершеннолетними (опека), возможно их ознакомление с условиями проживания ребенка, а также беседа специалиста (психолога) с ребенком. Также в порядке встречного иска матерью ребенка может быть заявлено аналогичное исковое требование,  либо требование об установлении её порядка общения с ребенком (п.1 ст.66 СК РФ). Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не можете договориться, вы или мать вправе подать иск в суд, место жительства ребенка устанавливается по нормам п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

Отдавать ребенка матери вы не обязаны. Более того, даже если мать выиграет спор о месте жительства ребенка, передать ребенка ей против воли самого ребенка нельзя. Шансы, что мать выиграет такой судебный процесс, исходя из сложившейся практики, достаточно высокие, рекомендую незамедлительно начать готовиться к процессу.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев