Нужно ли нотариально заверять протокол общего собрания ооо (решение/согласие на переход доли в уставном капитале наследнику)?

Нужно ли нотариально заверять протокол общего собрания ооо (решение/согласие на переход доли в уставном капитале наследнику)?(В уставе прямо прописано что требуется согласие остальных участников общества)

, Анастасия, г. Челябинск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила.

Протокол общего собрания ООО, где принимается решения участников, необходимо заверять. Если в уставе ООО не прописано, каким способом необходимо заверять протокол, то следовательно вы вправе его заверить как нотариально, так и заверить подписями участников. Оба случая верно, если в уставе не оговорено иное.

ч. 3 п. 3 Ст. 67.1 ГК РФ —

общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Но нотариальное заверение решения собрания не потребуется, если общество предусмотрело альтернативный способ.

Рад помочь и надеюсь мой ответ был полезен.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, всё ясно и понятно
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!  Нотариально заверять не нужно. Для этого у наследника должно быть свидетельство о праве на наследство.

В уставе прямо прописано что требуется согласие остальных участников общества
В соответствии с п. 8 ст. 21 Закона № 14-ФЗ, доли в уставном капитале ООО переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено его уставом. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Согласно п. 16 ст. 21 Закона № 14-ФЗ, в течение трех дней с момента получения согласия участников общества при переходе доли в уставном капитале общества к наследникам граждан, являющихся участниками юрлица, в регистрирующий орган представляется заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ указанное заявление представляется по форме Р14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.12 г. №ММВ-7–6/25@, которое должно быть подписано наследником, подлинность подписи которого должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (пп. 1.2 п. 1 ст. 9 Закона № 129-ФЗ), с приложением документов, подтверждающих основание перехода доли.

Документом, подтверждающим основание перехода доли при данном виде государственной регистрации, является свидетельство о праве на наследство.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Данный приказ вроде утратил силу и соответственно форма заявления Р130014, если не ошибаюсь