На 20й день мне звонит начальник службы безопасности и говорит, что выплаты не будет, так как это скорее всего

Здравствуйте! В марте моя машина попала в дтп, за рулем была не я, тройное дтп, вызывали гаи, моя машина пострадавшая. Подала все документы в страховую. На 20й день мне звонит начальник службы безопасности и говорит, что выплаты не будет, так как это скорее всего мошенничество,подставное дтп, эксперты показали, что не может быть такой ущерб нанесен в той аварии. Сказал писать отказ от выплат, иначе подаст в суд на меня, так как я заявитель. Что делать? Я в полнейшем шоке и растерянности. Спасибо

, Анна, г. Хабаровск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Ответственность за мошенничество в сфере страхования установлена ст. 159.5 УК РФ.

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу

Таким образом, при выявленном факте совершения мошеннических действий путем подставного ДТП, страховая компания обращается в правоохранительные органы, а не в суд, как Вас неверно информировал представитель СБ.

Если Вы уверены в своей правоте, то требование страховой компании об отказе от выплат незаконно, отстаивайте свои права в суде. В том числе придется доказывать соответствие характера повреждений обстоятельствам ДТП, возможно, путем проведения независимой экспертизы.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства РФ, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, осуществляются на платной основе, минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Емельянов Дмитрий.