Отпуск и больничный

Если человек написал заявление на отпуск и за несколько дней до начала отпуска заболел, а в дату наступления отпуска больничный лист не закрыт. Имеет ли право предприятие не отпустить работника в отпуск? В каком порядке тогда работник может уйти в отпуск?

, Владимир, г. Димитровград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск, не смотря на временную нетрудоспособность последнего (ст. 22 ТК РФ).

Работник имеет право перенести отпуск на удобную дату или продлить его.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ).

С уважением,