Тест на Ковид-19

Работодатель требует прохождение теста на Ковид-19 по выходу из ежегодного оплачиваемого отпуска. Тест на Ковид-19 я должен пройти и предоставить результаты работодателю за свой счет. Ни каких компенсаций со стороны работодателя не предусмотрено. Законно ли это требование?

, Виталий, г. Березники
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы отпуск проводили за пределами РФ?

 Обязанность работодателя обеспечить проведение анализа на коронавирус, а работника — сдать тест на него может быть предусмотрена на региональном уровне

В Вашем случае на территории Пермского края такой нормативный акт, обязывающий Вас при выходе из отпуска сдать тест на COVID-19 не принят.

Обязательное тестирование (не вакцинация, как до Вас могут отдельные юристы довести ошибочную информацию), как отметил Минздрав во

«Временных методических рекомендациях „Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 10 (08.02.2021)“
(утв. Минздравом России) предполагается в случаях:

В обязательном порядке лабораторное обследование на COVID-19 с применением МАНК проводится следующим категориям лиц <1>:
— прибывшие на территорию Российской Федерации с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения);
— контактировавшие с больным COVID-19, при появлении симптомов, не исключающих COVID-19;
— Пациенты с диагнозом „внебольничная пневмония“;
— Работники медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности,
— до появления IgG — 1 раз в неделю
— при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, — немедленно;
— Лица, находящиеся в интернатах, детских домах, детских лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организациях социального обслуживания, учреждениях уголовно-исполнительной системы при появлении респираторных симптомов;
— Лица старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с респираторными симптомами;
— Работники стационарных организаций социального обслуживания населения, учреждений уголовно-исполнительной системы и работники при вахтовом методе работы до начала работы в организации с целью предупреждения заноса COVID-19;
— Дети из организованных коллективов при возникновении 3-х и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19 (обследуются как при вспышечной заболеваемости).

Более конкретизированным назван перечень в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 N 9 »О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019"

1.5. Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 следующих категорий лиц:
вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;
контактировавших с больным COVID-2019;
с диагнозом «внебольничная пневмония»;
старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, — 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, — немедленно;
находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций — при появлении симптомов респираторного заболевания.

Соответственно если Вы не относитесь ник одной из категорий граждан, то требование об обязательном тестировании не основано на законе и на Вас не распространяется.

В случае, если Вы проводили отпуск за пределами РФ, то стоит принять во внимание  что с 15.04.2021 вступает в силу постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.04.2021 № 12 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» обязывающее всех граждан Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации любым видом транспорта:

— обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (анкету заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ);

— в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на ЕПГУ.

https://www.rospotrebnadzor.ru...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

В рамках трудовых правоотношений, указанные действия работодателя подпадают под требования статьи ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, из которых следует, что:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Т.е. если бы это было делом добровольным самих работников, работодатель не нес бы расходов, но так как он предъявляет такие требования, да еще и издал локальный нормативный акт т.е. приказ, о чем Вы писали в своем предыдущем ответе, тем самым по закону именно он взял на себя организацию. а значит  сам и обязан понести такие расходы. либо если их понес работник, выплатить ему компенсацию.

Также отдельно хотелось бы остановится и на таком вопросе как вакцинация. в случае если дело дойдет и до нее, со стороны Вашего работодателя.

Вакцинацию проходить обязательно только в тех субъектах РФ, где главные санитарные врачи вынесли соответствующее постановление.
В общем. порядок касающийся прививок регулируется положениями:
Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825  «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке: -https://docs.cntd.ru/document/...

А также положениями  Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке: -https://docs.cntd.ru/document/...

Но что касается вакцинации от ковид, которая является профилактикой противоэпидемиологического характера, то она может являться обязательной лишь  в случае если санитарный врач либо на уровне РФ,  либо региональный. принял соответствующее официальное постановление об этом для определенных категорий работников (граждан).

Это прямо следует из положений Федерального закона  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям, согласно которым следует что:

2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Но насколько я знаю, ни на уровне РФ, ни на уровне субъектов РФ, таких решений главными санитарными врачами в настоящее время не принималось.

Более того, уже имеются разъяснения Роспотребнадзор  о том, что вакцинация против коронавирусной инфекции в РФ является добровольной для всех категорий граждан, можете с ним ознакомиться пройдя например по следующей ссылке:https://www.kommersant.ru/doc/...

 С учетом изложенного следует, что Вы имеете полное право отказаться от вакцинации. отстранить от работы или тем более уволить Вас по закону работодатель не вправе, а если это сделает, Вы сможете это оспорить в судебном порядке. такое право у Вас имеется.

Отказ дается по форме согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства»  его Приложению N 3. Отказ от видов медицинских вмешательств,…

можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...