Как развестись с мужем если он против

Как развестись с мужем если он против . Есть общий ребёнок. Грозится забрать ребёнка и лишить меня прав .

, Margarita Manankova, г. Анапа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака. Согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ:

 Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Согласно ст.65 Кодекса-место жительства ребенка при отсутствии соглашения родителей решается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Лишить родительских прав может только суд при наличии оснований, предусмотренных ст.69 Кодекса http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете решить все вопросы через суд.

Поскольку у вас ребенок, расторжение брака происходит через суд. Если вы не можете договориться о ребенке — также нужно подавать иск.

Оптимально подать несколько заявлений:
— мировому судье о выдаче судебного  приказа о взыскании алиментов
— мировому судье иск о расторжении брака
— в районный суд иск об определении места жительства и порядка общения ребенка.

Почему именно так, готов пояснить. Иногда целесообразно соединять требования в одно заявление (это возможно), но далеко не всегда стоит это делать. Например, так процесс развода сильно затянется, алименты вы взыщете не в его начале, а в конце.

Забрать ребенка у матери и тем более лишить ее родительских прав не так уж просто, нужно чтобы у нее были какие-то явные проблемы.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев