Штрафы от мади для такси

ИП (самозанятый со статусом ИП) являлся собственником а/м и получил на него разрешение такси 1 год назад. Договора с медиком и механником не заключались, путевая документация не оформлялась, БДД инструктаж не проводился, а так же на момент адм. Правонарушения диагностическая карта была уже просрочена. В программе мой налог выставлялось 5 чеков (аренда).
Данное транспортное средство было остановлено сотрудником ГИБДД, а сотрудник МАДИ выписал два протокола:
1. На ИП ч.1 ст.11.14.1 (отсутствие инф. О перевозчике)
2. Протокол изъятия а/м 12.31.1 п2,3.
На момент адм правонарушения за релем было физ лицо, которое с ИП заключило ДКЛ (физ лицо купило а/м по дкл двумя днями ранее, но а/м зарегистрировать в ГИБДД не успело, по стс собственник ИП).
Несет ли ИП ответственность? Кому будет выставлен штраф (отсутствие путевой документации, бдд инструктаж, отсутствие диагностической карты...) ИП, которое получало разрешение или физ лицу владеющему а/м на основании дкл?
Как можно минимизировать потенциальные штрафы в этой ситуации и на какие ст. Закона опираться?

Если закрыть ИП, спасет ли это от штрафа, как для юр лица?

, Павел, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. насколько я понял, то на момент остановки автомобиля за рулем было лицо, которое купило у Вас авто раньше за два дня. Произошла смена собственника. Старый собственник уже не отвечает ни за что. Главное, чтобы этот ДКП был в материалах дела.

Павел
Клиент, г. Москва

На данный момент его в деле нет, т.к. инспектор МАДИ на месте его не запросил у водителя. На разбор вызывают через несколько дней в МАДИ.

На какие статьи можно опираться, какие претензии подавать новому собственнику и ИП, чтоб избежать штрафов на юр лицо? Есть ли смысл затягивать адм. Производство, не даваю инспекторам вынести постановление?

Боюсь, что в МАДИ / Суде этот дкл не воспримут, как доказательство .....  Какая практика в этом вопросе по мск?

могут не принять. скажут потом составили после протокола. но его обязательно нужно предоставить им, чтобы потом можно было обжаловать. а какие требования Вы можете предъявить покупателю? никаких. он купил. он не ИП. и не должен ничего делать. Вам будет дано право обжаловать постановление в суд, если привлекут. Показали бы ДКП не было бы проблем.