Недавно я писал обращение в трудовую инспекцию по поводу незаконного увольнения и сегодня получил ответ, так

Здравствуйте! Недавно я писал обращение в трудовую инспекцию по поводу незаконного увольнения и сегодня получил ответ, так вот нужна консультация что говорится в этом ответе на обращение, нашла ли трудовая инспекция нарушения или нет. Ниже прикрепляю файл ответа на обращение! Спасибо!

  • otvet_8967-21_
    .doc
, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Ниже прикрепляю файл ответа на обращение!

Александр

Вообще-то в рамках бесплатных консультаций анализ документов не проводится, такая услуга оплачивается в рамках платных консультаций как «изучение документов». Но все же посмотрела и отвечу на Ваш вопрос.

нашла ли трудовая инспекция нарушения или нет.

Александр

она их не искала. Просто на основании Вашего заявления направила работодателю «предостережение», то есть «погрозила пальчиком» и дала возможность устранить нарушения, если они имеются, пока Вы не успели обратиться в суд. А Вас послали в суд доказывать, что Ваши права нарушены работодателем.

Александр
Клиент, г. Москва
Она разве так может сделать? Её задача была выявить нарушения, а не предупреждать. Что можете посоветовать в данной ситуации?
Что можете посоветовать в данной ситуации?

Александр

платную консультацию в чате. Могу посмотреть суть Вашего заявления и дать рекомендации.

Её задача была выявить нарушения, а не предупреждать.

Александр

не совсем так, но написать лекцию о функциях и полномочиях ГИТ в рамках бесплатной консультации невозможно.

Она разве так может сделать?

Александр

закон допускает, в ответе указаны нормы закона, на основании которых это сделано. Кроме того, пока пандемия, контролирующим органам не рекомендовано проводить проверки бизнеса, особенно выездные. Вы указали, что у Вас спор об увольнении, а это вне компетенции ГИТ, такие споры разрешает только суд.