Здравствуйте, украли телефон и часы, полиция нашла вора, они хотят примирения сторон, поступить в данной ситуации

здравствуйте, украли телефон и часы, полиция нашла вора, они хотят примирения сторон, поступить в данной ситуации

, Максим, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим.

Это обычная ситуация, когда виновная сторона желает примириться, чтобы избежать возможные последствия, связанные с привлечением к уголовной ответственности. Это предусмотрено уголовным законодательством.

Если вы потерпевший, то решать только вам как поступить. Плюс для вас в том, что виновная сторона может сразу возместить причиненный вам ущерб. Следовательно виновной стороне это тоже на руку, так как уголовное дело будет прекращено.

Рад вам помочь и надеюсь ответ был полезен.