Позвонил, машину нашёл на штрафстоянке "Азино", приехал, оплатил штраф и стоимость эвакуатора

Добрый день!

Уважаемые юристы, описываю ситуацию:

Находился в г. Казань на автомобиле, припарковался под знак, машину забрали.

Позвонил, машину нашёл на штрафстоянке "Азино", приехал, оплатил штраф и стоимость эвакуатора. Предложили подписать Акт, не подписал пошел осматривать автомобиль где обнаружил повреждения(царапины) на двух дисках по правой стороне.

Отказался подписывать Акт, вызвал полицию. Приехал участковый, сделал фото повреждений. Написал заявление и объяснительную о случившемся. Взял копию акта и постановление о задержании ТС. В пунктах Акта написал "Не согласен" и расписался, требовали сотрудники штрафстоянки для получения автомобиля.

Что мне делать дальше? Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Сам я житель г. Саратова.

, Александр Бурмистров, г. Саратов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В силу п.1 ст. 1064 ГК РФ

вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно, вам требуется  определить размер компенсации. Это возможно обратиться к оценщику. Затем, направляете претензию  лицу, осуществлявшему эвакуацию, а  при отказе обращайтесь в суд.

Если вам нужна помощь в составлении документов, либо более подробная консультация, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.