Налоговый нерезидент РФ

Добрый день,

ситуация заключается в следующем: в 2009 году я переехал в Германию с целью получения высшего образования. В 2016 году я получил высшее образование и трудоустроился в немецкой фирме. В апреле 2021года по месту прописки в РФ, получил уведомление из налоговой инспекции с требованием о явке с целью разъяснения о не представление налоговой декларации за 2017-18-19 годы.

Хотел бы спросить:

1. Должен ли я предоставлять какие-либо документы, так как я являюсь налоговым нерезидентом РФ?

2. Какие документы я должен предоставить?

3. Как срочно я должен явиться в налоговую инспекцию по месту прописки?

4. Можно ли это уладить не приезжая в Россию?

5. Какими санкциями или штрафами мне это грозит?

Заранее благодарен.

Артём.

, Артём, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Должен ли я предоставлять какие-либо документы, так как я являюсь налоговым нерезидентом РФ?

Артём

Артем, добрый день! В силу ст. 209 НК РФ налоговые нерезиденты (статус которых определяется временем фактического пребывания в РФ — больше /меньше 183 в календарном году, ст. 207 НК РФ) уплачивают в РФ ндфл только с доходов от источников в РФ (перечень определен ст. 208 Н РФ), если таких доходов нет нет и обязанности их декларировать в РФ. Аналогичный принцип определения обязанностей в рамках валютного законодательства (по времени фактического пребывания ) заложен и в валютном законодательстве — если Вы не являлись в соот. налоговые периоды ( с 01.01. по 31.12) налоговым резидентом РФ то и информацию по открытым счетам за рубежом а так же отчеты по движению средств на таких счетах не должны были предоставлять ( ч. 8 ст. 12 Закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».). Соответственно в ответе налоговой нужно пояснить данные обстоятельства указав на отсутствие обязанности декларировать доходы в РФ ( если источники данных доходов находились не в РФ)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговые нерезиденты в РФ отчитываются и уплачивают налоги лишь с доходов получаемых от источников в РФ. Это прямо установлено ст. 209 НК http://www.consultant.ru/docum... Виды доходов по источникам — ст.208 НК  http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас не было доходов от источников в РФ и Вы не являлись налоговым резидентом РФ подавать декларации и оплачивать налоги в РФ Вы не должны. Именно это и стоит пояснить ФНС, представив доказательства нерезидентства — штампы в паспорте о пересечении границ.

Представить это возможно в том числе через личный кабинет налогоплательщика, либо через представителя, либо по почте.

Соответственно никаких штрафов за непредоставление деклараций, если не было доходов от источника в РФ у Вас быть не может, поскольку нет нарушения.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев