Доверенность на автомобиль на свою супругу которая находится с машиной в беларуси?

Добрый день, я беларус, нахожусь в РФ, могу ли я оформить ген.доверенность на автомобиль на свою супругу которая находится с машиной в беларуси?

, сергей, г. Норильск
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Сергей!

Вы можете оформить доверенность на супругу. Ее присутствие не нужно для оформления доверенности.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Сергей.
Доверенности могут выдаваться без присутствия доверенного, но ни в коем случае документ не может быть заверен, выдан и считаться действительным без присутствия доверителя. Выдача доверенности является односторонней сделкой, которая не требует ни присутствия представителя, ни его согласия.
Генеральная доверенность выдается физическим лицом на осуществление полномочий, связанных с совершением сделок с имуществом. Такой сделкой является и ваша.
 Нотариус имеет в своем распоряжении стандартный бланк генеральной доверенности.
Срок действия генеральной доверенности аналогичен сроку действия обычной доверенности. По умолчанию он составляет один год. Максимальный срок доверенности в 2021 году ничем не ограничен.
Таким образом, Вы имеете право оформить генеральную доверенность на Вашу жену в нотариуса.
С Уважением, Лавриненко М.В.
если мой ответ был Вам полезен — нажмите +.
Спасибо за вопрос.