Банк продал долг по договору цессии имеет ли право банк брать исполнительные листы после продажи долга

Судебное решение в 2013 году.Банк продал долг по кредитной карте в 2015 году.коллекторскому агентству, а в 2020 году тот же банк обратился за копией судебного приказа и ему его выдали.Объясните пожалуйста правомерно ли это.Ведь долг продан.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Получение Банком копии судебного приказа по ранее рассмотренному делу не означает предъявление Банком его к принудительному исполнению, тем более учитывая, что долг подан.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

а если он его предъявил?

Предъявить Банк мог лишь в случае обратного выкупа Вашего долга, и при условии получения дубликата судебного приказа. Либо же речь идет об ином обязательстве перед банком